Профессор Чжан Гуандэ | Zhang Guangde | 张广德

Профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) - основатель системы Цигун «Даоинь Яншен Гун» (DYYSG)

Коротко о главном.

Профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) является основателем системы Цигун “Даоинь Яншен Гун” (DYYSG).

В Центре Даоинь Яншен Гун при Пекинском Университете Спорта профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) и его сотрудники разработали более 200 комплексов упражнений, которые можно использовать как для поддержания здоровья, так и для лечения заболеваний.

Сейчас эта система преподается во многих странах, включая Россию, Японию, Австралию, Сингапур, Испанию, Францию, Бельгию, Великобританию и Германию. Помимо упражнений Цигун, система Даоинь Яншен Гун включает в себя три комплекса тайцзи, а также комплексы с мечом и посохом.

Профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) родился в Таншане в провинции Хэбэй в 1932 году. В юности он с энтузиазмом занимался китайскими боевыми искусствами (ушу) и в 1955 году поступил в Институт ушу при Пекинском университете физической культуры.

После успешного окончания учебы в 1959 году он читал лекции в Пекинском университете физической культуры, а через несколько лет стал одним из первых профессоров ушу в этом университете.

С 1995 года профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) регулярно посещал Германию для преподавания DYYSG на лекциях и семинарах, а также для поддержки работы “Ассоциации Даоинь Яншен Гун Германии”.

Профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) является учителем профессора Ху Сяофэя, основателя и руководителя Международной школы Ху Сяофэй Даоинь Канъян.

Профессор Ху Сяофэй — первый аспирант профессора Чжана Гуандэ(Чжана Гуанде, Zhang Guangde, 张广德), занимается обучением, исследованиями и пропагандой традиционных методов сохранения здоровья более 30 лет. Он закончил магистратуру по боевым искусствам.

Став профессором Пекинского Университета Спорта, Ху Сяофэй долгое время был директором Центра Даоинь Яншен Гун Пекинского Университета Спорта.

Ху Сяофэй продолжил развивать идеи своего великого учителя, постепенно расширяя учение и дополняя его новыми знаниями. Лишь благодаря его постоянной и неустанной популяризаторской работе сегодня мы легко встретим последователей Цигун практически в каждой точке Земли.

Продолжив традиции профессора Чжана Гуандэ (Чжана Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) в области разработки новых оздоровительных практик, профессор Ху Сяофэй создал систему сохранения здоровья Даоинь Канъян. В России обучение по системе сохранения здоровья Даоинь Канъян началось в 2021 году в Российской школе Международной школы Даоинь Канъян профессора Ху Сяофэя.

Биография профессора Чжана Гуандэ.

Профессор Пекинского Университета Спорта Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) является основателем, исследователем и популяризатором во всем мире системы Даоинь Яншен Гун.

Профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) родился в 1932 г. в семье врача в городе Таншань, провинция Хэбэй, Китай.

Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) был из семьи врачей и у него естественно появился интерес к ушу, как средству укрепления здоровья с помощью физических упражнений, и с 1955 года он поступил в Wushu Dept. of the Beijing Institute – ныне Пекинский Университет Спорта, где он преподавал, пройдя путь от студента до профессора Университета.

В 1974 году врачи поставили ему серьезный диагноз, болезнь легких причиной которой была аллергия и вылечить болезнь методами современной медицины оказалось невозможно. В это время Чжан предпринял глубокое исследование традиционной китайской медицины, в частности методов Даоинь (позволяющих пробуждать и направлять свободный поток Ци – внутренней энергии тела), а также Тайцзицюань.

Основываясь на обширном исследовании древних традиционных китайских знаний, профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) разработал новый стиль в котором сочетались методы Даоинь, акупрессуры, знания меридианной системы организма, физические упражнения и работа с сознанием.

Именно благодаря использованию этой новой системы восстановления здоровья – Даоинь Яншен Гун (Дао Инь Ян Шэн Гун, DYYSG) – профессор справился со своим недугом и дал надежду на исцеление многим больным, страдающим от различных заболеваний.

Даоинь Яншен Гун включает в себя более 200 комплексов упражнений, направленных на укрепление всех органов человеческого тела, восстановление и сохранение энергетического потенциала нашего тела.

Его система получила признание внутри Китая и за его пределами среди различных специалистов – в области медицины, в области физкультуры и спорта, мастеров Цигун.

C 1982 года Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) продолжал разрабатывать свою систему упражнений в Пекинском Университете Спорта.

Пекинский университет физкультуры сделал оздоровительную гимнастику Даоинь новой специализированной дисциплиной, по которой в 1989 году были открыты магистратура и аспирантура.

В 1993 году был создан “Центр Даоинь Яншен Гун” при Пекинском Институте УШУ для изучения и развития этого направления.

Сама кафедра “Даоинь Яншен Гун” была создана в 2005 году при Пекинском Институте УШУ, входящим в состав Пекинского Спортивного Университета.

В настоящее время регулярно проводятся международные семинары по оздоровительной гимнастике Даоинь и международные соревнования.

В Китае метод медицинского Цигун (Даоинь) был официально признан Министерством здравоохранения и используется в больницах и санаториях для лечения различных болезней.

Система Даоинь Яншен Гун получила распространение в 58 странах, дав возможность множеству людей избавиться от болезней и почувствовать радость жизни.

В 1992 году профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) получил государственную награду за создание данной Ци Гун системы, а в 1996 году методика Дао Инь Ян Шэн Гун была включена в состав национальной системы оздоровления, и профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) получил название One Hundred Wushu Master китайской Федерации ушу.

С момента создания Дао Инь Ян Шэн Гун профессор Чжан Гуандэ (Чжан Гуанде, Zhang Guangde, 张广德) непрерывно продолжал свои исследования, а также делился своими знаниями, регулярно обучая людей во многих странах мира, которые он посещал. Подсчитано, что во всем мире свыше четырех миллионов людей, проживающих на всех пяти континентах, практикуют Даоинь Яншен Гун.

Нельзя не отметить значимые должности Чжана Гуандэ(Чжана Гуанде, Zhang Guangde, 张广德): профессор и научный сотрудник Пекинского университета физического воспитания Кафедры ушу, Почетный Генеральный директор “Zhang Guangde’s Daoyin Yangsheng gong Centre” (Центра Даоинь Яншен Гун Чжана Гуанде), постоянный член и вице-секретарь Исследовательской Ассоциации китайских боевых искусств.

Будучи официально на пенсии профессор Чжан Гуандэ оставался предан Даоинь. Неутомимый в своей преданности, он, находясь на пенсии, путешествовал по миру в целях распространения занятий гимнастики Даоинь для наибольшего числа людей. Его приглашали проводить занятия и семинары в университетах многих стран — во Франции, Великобритании, Америки, Германии, Японии. Он регулярно выступал на национальном китайском телевидении, а также является автором ряда книг, подробно описывающих методику Даоинь Яншен Гун.

Профессор Чжан Гуандэ о четырех особенностях упражнений Даоинь.

Перевод предоставлен партнером Школы – Издательством Неоглори.

Интервью с профессором Чжан Гуандэ.

Содержание интервью.

В интервью профессор Чжан Гуан Дэ объясняет, как из-за угрожающей жизни болезни он пришел к созданию практик Цигун системы Даоинь Яншен Гун.

Сочетание движения и концентрации на определенных акупунктурных точках или меридианах, а также вращательные движения, направленные на воздействие на определенные точки, являются характерными особенностями Даоинь Яншен Гун.

Профессор Чжан также рассказывает об успехах в клиническом применении практики Даоинь при различных нарушениях работы гормональной, коронарной и нервной систем, жалобах на суставы и хронических заболеваниях, а также определяет условия, необходимые при занятиях.

Вопрос: Профессор Чжан, с 1974 года вы разрабатываете систему Цигун “Даоинь Яншен Гун” (DYYSG). Каковы были причины создания этих упражнений?

Чжан Гуандэ: Это долгая история. В конце китайской культурной революции я серьезно заболел. Почти все мои органы были поражены. Я страдал от высокого кровяного давления, расстройств сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, гепатита и туберкулеза, так что все выглядело довольно плохо.

Мой врач сказал мне, что для успешного лечения этих заболеваний одних лекарств недостаточно. Он посоветовал мне дополнительно использовать для лечения свой опыт в ушу и тайцзицюань.

Вначале я разработал восемь упражнений для лечения туберкулеза, которые легли в основу последующих упражнений и комплексов. В это время я мог только лежать в постели. В этой опасной для жизни ситуации я использовал лекарства и эти простые упражнения, пока не поправился достаточно для реабилитации.

Вопрос: Система DYYSG относится к динамическому Цигун (Дунгун). Не могли бы вы описать структуру этой системы?

Чжан Гуандэ: К 1982 году я смог продолжить свою работу в Пекинском университете физической культуры и решил разработать новые методы, которые можно было бы предложить людям.

Сначала я разработал так называемые “стоячие” формы, такие как Цигун для сердца, легких, желудка-селезенки, мышц-костей, почек, сохранения здоровья и 49 движений.

Для пожилых или больных людей я разработал сидячие формы оздоровительного Цигун.

Кроме того, есть формы Цигун для мозга и глаз, а также упражнения для регулирования функции печени и желчного пузыря. Дополнительно, для опытных практиков Цигун есть три формы Тайцзи и форма с мечом. Таким образом, в системе DYYSG существует пять уровней.

Каждое упражнение включает в себя объяснение теории на основе традиционной китайской медицины, а также опыт практикующих это упражнение. Помимо проверенного содержания ушу и тайцзицюань, на эту систему влияет и мой собственный опыт.

Вопрос: Что означает название “Даоинь Яншен Гун”?

Чжан Гуандэ: Даоинь – это классическое название Цигун, которое я хотел сохранить. В 1984 году я добавил термин “Яншен”, чтобы сформировать единое целое, и создал название” Даоинь Яншен Гун”. Это название описывает регулирование тела, дыхания и сознания с помощью упражнений Даоинь для стимулирования меридианов и проведения Ци. Это форма самостоятельных упражнений для улучшения физического и эмоционального здоровья и, таким образом, качества жизни.

Вопрос: Какие особенности характерны для Цигун?

Чжан Гуандэ: Характерными являются следующие моменты. Внимание или сознание регулируется физическим движением, сочетающим упражнения на внимание и концентрацию.
Я выбрал различные акупунктурные точки и области для различных заболеваний, например. Лаогун – при сердечно-сосудистых заболеваниях, Шаньян – при заболеваниях дыхательных путей, Даньтянь – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Для различных заболеваний предлагаются специфические методы. При нарушениях сердечно-сосудистой системы можно использовать метод сердечного Цигун “Успокоить сердце и отрегулировать кровообращение”; здесь выдох делается медленным и более продолжительным. В упражнениях Цигун легких “Благотворное воздействие на дыхательную систему” также делается акцент на выдохе, чтобы поддержать восстановительные функции организма и деятельность альвеол. При расстройствах пищеварительной системы особое внимание уделяется дыханию животом, которое массирует внутренние органы для поддержания циркуляции крови и потока Ци в этой области.

Еще одной особенностью упражнений DYYSG являются вращательные движения конечностей для стимуляции определенных точек на запястьях и лодыжках. Во время отдыха и в движении напряжение и расслабление сочетаются, так как одного расслабления недостаточно для стимуляции акупунктурных точек и меридианов. Поэтому во время физических упражнений применяется мягкое растяжение без напряжения. Только сочетая мягкость, медлительность и текучесть движения тела, можно одновременно регулировать дыхание и сознание. Наконец, акупунктурные точки и меридианы надавливаются пальцами и массируются руками.

Вопрос: Упражнения DYYSG используются в Китае для сохранения здоровья, а также в клинической терапии. Какой опыт и результаты были получены в лечении болезней?

Чжан Гуандэ: У нас уже есть большой опыт и результаты. В провинции Шаньси есть медицинский университет с прикрепленной больницей, где используется DYYSG. Они сообщают, что методы Даоинь могут регулировать различные функциональные нарушения гормональной, сердечно-сосудистой и нервной систем, двигательные расстройства и хронические заболевания.

Для того чтобы методы дали эффект, особенно при лечении заболеваний, необходимо соблюдение следующих требований:
• Пациенты выполняют движения в соответствии с установленными нормами.
• Важно проводить подготовку и последующую оценку упражнений.
• Скорость движений должна быть одинаковой.
• Переходы между движениями с дыханием и смещением веса должен выполняться точно и плавно.
• Шаги должны выполняться в соответствии с нормативами.
• Общая концентрация должна сочетаться с вниманием к конкретным акупунктурным точкам.

Таким образом, опыт работы в этой больнице показывает работу основного принципа Цигун – движения сочетаются с регулированием дыхания.

Вопрос: Должны ли упражнения DYYSG использоваться в медицинских целях отдельно, или их можно сочетать с другими терапевтическими мерами? Есть ли аспекты, которые больные люди должны учитывать при выполнении упражнений DYYSG?

Чжан Гуандэ: Я думаю, что Даоинь Яншен Гун можно напрямую сочетать с другими терапевтическими мерами. Конечно, медицинская диагностика является очень важным условием, прежде чем рекомендовать правильные упражнения. Также необходимо обучение у квалифицированных преподавателей.

Даоинь Яншен Гун не может заменить медицинское лечение. Однако люди с хроническими заболеваниями часто могут сократить прием лекарств после консультации с врачом.

Вопрос: Даоинь Яншен Гун в настоящее время распространился во многих странах мира и особенно популярен в Европе. В связи с этим положительным развитием в Германии была основана ассоциация DYYSG. Каковы ваши личные пожелания и цели для их работы?

Чжан Гуандэ: Мое личное желание заключается в том, чтобы Даоинь Яншен Гун использовался как проект по сохранению здоровья, а не как бизнес. Он должен поддерживать физическое и эмоциональное здоровье людей в Германии и остальной Европе.

Я надеюсь, что с основанием Ассоциации Даоинь Яншен Гун в Германии будет поддерживаться культурный обмен между Востоком и Западом, и что немецкая Ассоциация будет действовать как окно для других европейских стран для обмена опытом между различными организациями.

Вопрос: Китайские динамические и боевые искусства, а также традиционная китайская медицина уже несколько лет вызывают все больший интерес во всем мире. Что вы думаете об этом развитии и на что следует обратить внимание людям за пределами Китая, чтобы они могли оценить влияние этих культурных ценностей?

Чжан Гуандэ: Китайские динамические и боевые искусства становятся все более популярными на Западе. Я думаю, это связано с высоким технологическим и научным прогрессом в этом новом веке.

Каждый человек хочет иметь хорошее здоровье и имеет право на его сохранение. Китайские динамические и боевые искусства предлагают конкретные методы для этого и для борьбы с высоким стрессом и вытекающими из него расстройствами и болезнями, особенно распространенными в индустриальных странах.

Поэтому необходимо найти и восстановить изначальную связь человека с природой. Потребность людей в спокойствии, равновесии и природе напрямую связана с высоким развитием технологий и науки, которые отделяют нас от природного регулирования законов жизни.

Я желаю, чтобы люди на Западе продолжали понимать подоплеку китайского искусства. Существует разница между экстремальными видами спорта с высоким физическим давлением и традиционными китайскими динамическими искусствами.

Цигун и тайцзицюань поддерживают физическое и эмоциональное здоровье и помогают сохранить жизненную энергию и физические функции организма с помощью медленных и мягких движений. Цигун и тайцзицюань помогают поддерживать внутренние органы.

Я также предлагаю людям продолжать поддерживать дружественный обмен между культурами и продолжать постигать китайские культурные сокровища. Эти искусства дают возможность понять китайскую культуру через динамические упражнения.

Встречи профессора Чжана Гуандэ и учеников Международной школы Даоинь Канъян профессора Ху Сяофэя.

Профессор Ху Сяофэй регулярно приглашает любителей Даоинь со всего мира принять участие в ежегодных онлайн встречах со своим учителем профессором Чжаном Гуандэ(Чжаном Гуанде, Zhang Guangde, 张广德).

Кроме приветственных речей и выступлений на ежегодных онлайн встречах проводится совместная практика знакомых нам комплексов Даоинь. Традиционно профессор Ху Сяофэй является ведущим этого мероприятия. Международная школа Даоинь Канъян профессора Ху Сяофэя является техническим организатором, обеспечивая видеотрансляцию из Пекина на площадку Zoom.

В 2022 году онлайн встреча с учителем профессора Ху Сяофэя профессором Чжаном Гуандэ проходила 2-го января. Даоинь-энтузиасты со всего земного шара были на этом мероприятии и вместе выполнили для профессора Чжана Гуандэ два комплекса Даоинь.

Большое спасибо всем, благодаря кому эта встреча состоялась!