Дао Инь

Ключевые принципы Дао Инь

Даосские мастера уже не первое тысячелетие используют уникальное искусство под названием Дао Инь. Оно основывается на работе с энергией Ци, позволяющей оздоровить и укрепить тело и дух, а также усовершенствовать собственное сознание. Ниже мы подробнее расскажем о 9 основных принципах Дао Инь, которые нужно взять на вооружение, чтобы извлечь из этой практики максимальную пользу.

1. Брюшное дыхание – залог получения энергии

Люди, занимающиеся Дао Инь, активно используют брюшное дыхание. Это дыхание является наиболее естественным. Так мы дышим еще в раннем детстве. Когда человек начинает взрослеть, из-за стресса он постепенно переключается на дыхание грудью. К сожалению, обычно люди продолжают так дышать до своей смерти, не подозревая о вреде и рисках такого дыхания.
Если же вы используете брюшной вид дыхания, на вдохе живот оказывается выдвинут вперед, а сзади и по бокам он расширяется, благодаря чему легкие функционируют полностью. Диафрагма при этом массирует органы и Ци, вдыхаемая извне, постепенно уходит в нижний даньтянь, накапливаясь там и питая всю человеческую энергетическую систему. Одним из символов сегодняшней культуры стал плоский живот, но, если понаблюдать за маленькими детьми, несложно заметить, что их животы всегда в движении. На вдохе он каждый раз округляется.
Когда выполняются упражнения, человек моментально открывает свое сознание источникам Ци. Он соприкасается с Луной, Небом, Солнцем, Землей и с одухотворенной точкой. Особенные упражнения позволяют открыть собственные энергетические каналы и запустить обмен Ци со всем пространством, его окружающим. Одну из важнейших ролей в этом обмене, естественно, играет брюшное дыхание.
Правильное дыхание позволяет доставить в энергетическую систему Ци и помогает синхронизировать поток упражнений с оздоровительными и совершенствующими вас процессами. Энергетическая система полностью раскрывается источникам Ци соразмерно движениям и проведенной внутренней работе. По этой причине дыхание в этом смысле можно назвать барабаном, задающим нужный для этого ритм.
Важное значение имеет сохранение правильного дыхания в абсолютно любом положении. Человек должен уметь использовать брюшное дыхание, выполняя абсолютно любые упражнения. При этом нужно постоянно следить, чтобы вздохи и выдохи оставались аккуратными и плавными.

2. Тело – единая система

Когда человек выполняет упражнения, он должен помнить о том, что его тело является целостной системой. Особенное значение этого фактора можно заметить в различных боевых искусствах, в которых все движения связаны друг с другом, а части тела работают неразрывно. Естественно, важно следить за связью с почвой, без которой невозможно достичь полной устойчивости. Этот принцип активно используется не только в боевых искусствах, но и в практике Дао Инь.
Если говорить про боевые искусства, то данная практика позволяет направлять всю силу физических ударов в землю. Когда человек сам наносит удар, он пользуется собственной массой, надавливая на землю и принимая ответное давление, после чего сила его массы уходит в часть тела, которой будет произведен удар.
В Дао Инь эта техника работает похоже. Целостность тела помогает человеку экономить собственные усилия, необходимые для конкретных движений. Техника принимает важное участие в совершенствовании осознанности и понимания своего собственного тела и его физики. Человек, выстраивающий структуру тела, работает над улучшением проходимости энергетических каналов. Также техника позволяет избавиться от зажимов, натренировать суставы, связки и мышцы, сделав это максимально гармонично. Что еще важно, работа над целостностью тела помогает уменьшить потенциальные риски, связанные с получением травм суставов.
Тело, функционирующее в качестве целостной системы, позволяет находиться в абсолютно любом положении длительное время, затрачивая для этого минимальную энергию, в сравнении с обычным человеком. Все передвижения, если тренироваться должным образом, будут сохранять большой объем сил, вследствие чего мощность тела вырастет в разы. В результате человек станет максимально медленно тратить ресурсы организма, сохраняя полное здоровье в течение длительного жизненного периода. Регулярные тренировки позволяют стать именно тем стариком, который находится в движении до конца своей жизни.

3. Природная гибкость

Соблюдение принципов Дао Инь помогает достичь полной естественности человеческого поведения в абсолютно любой ситуации. Во многом это зависит от стремления к природной гибкости тела.
Однако следует не забывать, что чрезмерная подвижность суставов способна привести к серьезным проблемам с самочувствием. Именно по этой причине важно с уверенностью стараться заполучить гибкость ребенка, а никак не профессионального акробата. Чтобы растянуть тело и не нарушить его целостность, суставы следует сохранять в слегка согнутом положении. Благодаря этому человек способен улучшить циркуляцию крови и, конечно же, самой энергии Ци. В слегка согнутом положении суставы приобретают большой потенциал движения, что способствует защите от травм и позволяет передавать усилие от земли до точки, где происходит движение.
Когда человек растягивает собственное тело, он должен подходить к этому максимально осознанно и ответственно. Тело должно сгибаться в самих суставах. Не нужно стараться тянуть свои руки к ногам в тот момент, когда следует работать именно с суставами. Вытягивание мышц полностью зависит от расслабленности человека и от правильного дыхания. Лишь в расслабленном положении вы сможете раскрепоститься и расслабиться, перестав напрягать те мышцы, которые будут только мешать вам на пути к обретению природной гибкости.
Правильное выполнение каждого упражнения поможет сделать все движения простыми и естественными, словно вы потягиваетесь после хорошего сна. Ключевой задачей является раскрепощение и растяжка. Помните, здесь не нужны спортивные результаты. Забудьте о рекордизме и не доводите тело до болезненных ощущений. Не нужно стремиться к идеальной растяжке за минимальное время. Позволяйте телу расслабляться и восстанавливаться. Только в этом случае гибкость появится естественным образом, словно вы снова вернулись в глубокое детство.

4. Всестороннее восприятие окружающих и себя

Обычно люди воспринимают собственное тело лишь на уровне лица, иногда же они наблюдают и за своим туловищем с передней стороны. Спина и бока будто бы существуют отдельно от человека. Причина этого понятна, ведь нередко человеческое внимание зависит от зрительного восприятия. Однако при работе с Дао Инь можно перейти на иной уровень и начать воспринимать себя и окружающих объемно. Кроме того, это касается не только пространственных ощущений, но и внутренних и наружных. Воспринимать нужно внутреннее “Я” и все, что его окружает.
Подобное самовосприятие является лишь базовым уровнем, на которым мы можем осознанно относиться к каждому мышечному напряжению при любом движении, отпуская их, позволяя телу расслабляться, вытягиваться и становиться целостной структурой. При этом без восприятия не обойтись при внутренней работе. Тренировку объемного восприятия в этом смысле можно воспринимать как работу над периферийным зрением.
Наши глаза всегда опираются на формальную и внешнюю сторону жизни. Это необходимо для совершения движений. Но в Дао Инь мы работаем над более объемным восприятием, позволяющим понимать мир на каждом его уровне реальности. К примеру, когда человек находится на одной ноге, слегка приседает, опуская центр тяжести, моделирует структуру собственного тела и закрывает веки, это помогает ощутить Ци всем телом, открыв восприятие. Перед нами предстает канал, который проходит через внутреннюю ось тела, все внутренние органы, кровь и дыхание. Человек опирается на все это вместе, чтобы достигнуть устойчивости. Без этого внутреннего восприятия добиться ее практически невозможно.
Подобные упражнения обязательно помогут проработать собственную осознанность, которая, естественно, позволит улучшить и другие практики. Так, человек научится чувствовать и понимать свою природу. Именно этот шаг является одним из самых важных для дальнейшего раскрытия природной мудрости. Осознанность помогает не загружать себя лишними мыслями, отбирать необходимые в конкретный момент упражнения, быстро и точно принимать решения в сложных ситуациях. Человек, практикующий объемное восприятие, ощущает весь мир тончайшим образом, чувствуя гармонию и счастье, которое дает нам реальность.

5. От внешнего к внутреннему, от верха к низу

Как только мы подробнее изучим собственное тело и его энергетическую систему, мы сразу отметим, что мы схожи с некой пирамидой.
В самом низу располагаются мышцы. В животе находится нижний даньтянь. В нем сокрыто самое большое число Ци. Он ответственен за наше самочувствие и материальную реальность.
В средней части тела располагается меньше мышц, а в среднем даньтяне спрятано меньше Ци. Однако данная Ци имеет более тонкую организацию и ответственна за психическую область человеческой жизни.
Если мы перейдем к шее и голове, то узнаем, что они имеют еще более небольшой мышечный объем. Глядя на верхний дяньтянь, мы столкнемся с самой труднопонимаемой сферой духовной реальности.
Когда мы делаем упражнения из практики Дао Инь, то обычно работа начинается снаружи и идет постепенно внутрь, при этом все происходит сверху вниз. Мы разминаем шею расслабляем все мышцы головы. Лишь после этого мы окунаемся внутрь, начиная работать над тем, что запрятано глубоко в нас. Таким образом, постепенно покой распространяется на глубочайшие области внимания.
После этого начинается разминка туловища. К комплексной внутренней практике добавляется работа со средним даньтянем. Упражнения должны быть направлены на полное очищение сознания. На этом этапе человек обязан работать со своей добродетелью и качествами, которые ее олицетворяют.
Далее человек переходит к разминке нижней части тела. Особое внимание уделяется разнообразным наклонам, которые помогают работать над чувствительностью и ощущениями тела энергии Ци. Человек обязан постараться сохранить брюшное дыхание и медленно перейти к силовым упражнениям.
Этот комплексный подход помогает мутным Ци уходить в Землю. Жидкости с особой силой начинают тянуться вниз, что способствует выравниванию давления и активизации физических процессов, которые проходят в человеческом организме.
Помните, что бы вы не делали, вы должны основывать свои движения на пирамидальном принципе.

6. Работа в потоке

Дао Инь можно воспринимать в качестве целого комплекса разных упражнений, характеризующегося собственной структурой и особым ритмом. Естественно, можно выполнять конкретные части комплекса или выборочные упражнения. Однако, если выполнять больше упражнений, нужно, чтобы человек прибегал к ним в заранее определенном порядке и в потоке.
Когда человек запоминает все упражнения, он должен начать стараться прочувствовать внутренние процессы, которые происходят в данный момент в его теле. Необходимо проследить за тем, как активизируется Ци, как постепенно уходят все мысли, нормализуется давление и начинает быстрее бежать кровь, когда тело разогревается. Все упражнения выступает единым комплексом сжатий мышц, работы с активными точками и источниками сил.
Обычно, когда человек приступает к упражнениям, он чувствует целостность лишь отдельных упражнений. Однако, когда он все больше углубляется в практику, он уходит в настоящий непрерывный поток движений, которые переходят одно из другого. В таком случае человек, практикующий Дао Инь, осознает эффект наслаивания последующего упражнения на предыдущее.
Поэтому такое большое значение имеют старания, направленные на выполнение каждого упражнения в неразрывной связи с предыдущим, а не в качестве отдельного и взятого без контекста. Упражнения должны напоминать вам движения растений. Когда чувствуется ветерок, они наклоняются к почве, начинается ливень – они закрываются, появляется солнце – следят за ним. Делая упражнение, вы становитесь частью природы, выстраивая круговорот времени, и настраиваетесь вместе со Вселенной, очищая собственное тело от мутной Ци.

7. Ощущение Ци

Самой тяжелой в Дао Инь можно считать внутреннюю работу. Для ее полной реализации необходимо обретение отличительной чувствительности к Ци. При этом ее нужно ощущать не только одними ладонями, а всем телом. Ничего не выйдет и в том случае, если вы не сможете начать вслушиваться в процесс, в котором Инь и Ян начинают выравниваться между друг другом. Необходимо находить различия Неба и Земли, Луны и Солнца, открывать в себе одухотворенные точки и ощущать то, какое влияние они оказывают на все уровни даньтяней.
Если на первых порах вы не будете ощущать тончайшие аспекты работы, которая идет внутри вас, не стоит отчаиваться. Некоторым людям для этого требуется больше времени. В один момент вы почувствуете, что все это было не зря. Помните, от регулярности вашей практики зависит чистота тела и энергии. Считайте, что энергия Ци имеет накопительный эффект. Со временем вы начнете ощущать ее все сильнее. При этом многие практики сходятся в том, что отдельные аспекты они чувствуют еще в начале пути, однако осознают их в качестве таковых лишь после длительного времени.
Обычно прогресс заметен, когда вы стараетесь сосредоточиться на конкретных элементах. К примеру, попробуйте прочувствовать Ци Земли, находясь в наклоне, или ощутите выравнивание энергии Инь и Ян, когда открываются стопы и голова. Главное, не забывать об активной работе.
К сожалению, далеко не все сразу же осознают необходимость повышения чувствительности. На этом стоит остановиться чуть подробнее. Чем больше вы ощущаете, тем быстрее проходит внутренняя работа. При этом нужно придавать значение смещению акцента с тела на тончайшие слои реальности. Обращая на этот момент наиболее внимание, намного проще расслабить собственное тело. Эффективность практики при этом будет намного глубже и очевиднее. По почувствуете невероятную ясность ума и безмятежность. Это чувство останется с вами и на следующие сутки после упражнений.
В повседневности мы чаще всего сталкиваемся с материальной реальностью, которая является самым грубой сферой. Но практики Дао Инь способны акцентировать внимание на духовности, ускоряя самосовершенствование и познание своей истинной сути. Поэтому, если вы начнете повышать чувствительность к Ци, вы сможете ощутить себя объемнее на уровне самого духа.

8. Работа над единством

Что же все-таки следует понимать под духовным развитием? Даосские практики позволяют реализовать истинный духовный потенциал человека, его природу. С помощью занятий мастера становятся единым целым с Дао, растворяя свою личность в свете
Дао Инь является одной из важнейших методик, которая позволяет подготовить тело человека с более серьезным практикам. Во время упражнений человек улучшает свое здоровье и понимание мира. Естественно, методика является вспомогательной, однако и при работе с ней начинает вырабатываться единство на уровне Ци, сознания, духа и тела.
Тренировки тела помогают добиться его целостности. Благодаря внутренней работы уходят различия между внешней и внутренней Ци, ускоряется ее обмен и со временем человек начинает ощущать гармонию. В этот же период человек находится в поисках собственного пути к своей природе В этом ему помогает ощущение тонкой Ци и желание постичь одухотворенную Ци.
Понимая все выше сказанное, практики начинают ясно осознавать, что одним из центральных принципов Дао Инь является стремление к единству и его достижение на абсолютно каждом уровне реальности. В самом начале вы будете стараться ощутить эти слои. Когда вы их осознаете, начнете вести усиленную внутреннюю работу, затрагивающую каждый отдельный слой. Пройдя этот путь, вы сможете объединить свое тело и сознание и достигнуть настоящего единства.
Когда человек станет выполнять всю внутреннюю работу, имея чистые намерения и устремленность к цели, он начнет отмечать улучшение практики Сингун. Постепенно начнет стираться грань между реальностью и упражнениями. Человеку откроется совершенствование в непосредственном движении во всех реальностях одновременно.

9. Недеяние

Теперь мы плавно подошли к последнему ключевому принципу Дао Инь. Это недеяние, являющееся итогом совершенствования человека при применении даосских практик. Однако натренировать и познать его возможно сознательно. Это нужно, чтобы увеличить эффективность практики, сделав ее более естественной.
С помощью внутренней работы, если человек прибегает к ней особенно осознанно, вся работа над телом начинает становиться менее важной. Ведь движения приобретают мягкий и еле заметный характер. На этом этапе могут возникать странные ощущения, словно вашим телом руководит другой человек. Эти чувства должны сообщить вам о первом эффекте от недеяния. Он охватывает человека, когда он уже способен концентрироваться без концентрации на конкретных вещах. В данном случае все внимание уходит внутрь.
Множество людей, достигших такого эффекта, и по-настоящему влюбляются в Дао Инь, практикуя подобные медитации после тяжелых будней. Сначала внутренняя работа кажется сложной и ей приходится уделять все свое время, направляя большие силы, чтобы прочувствовать Ци, открыться внешним силам и встать на путь к познанию собственной сути. Но именно в этой работе вы постепенно перестаете замечать, как тело самостоятельно двигается в нужном ритме и порядке.
Однако внутренняя работа требует больших физических усилий. Чем тяжелее наклоны, тем легче на ней сосредоточиться. В особенности это заметно, когда человек изначально пребывает в усталости. В эти моменты мозг отказывается размышлять о сложном положении, которое принимает тело. Сознание идет выше, сосредотачиваясь на внутренней работе. После такой практики возникает невероятный эффект, в который многие сначала не верят. Человек чувствует себя отдохнувшим. От усталости не остается ни единого следа.
При взаимодействии с Ци, естественно, нельзя выходить за пределы своих физических возможностей. Сознательные попытки управления Ци приводят лишь к нарушениям в обмене Ци и внешнего пространства. Главной целью является отстранение от забот и повседневных проблем. Для этого нужно раскрыться Земле и Небу, чтобы они начали действовать за вас.
Отличной тренировкой станут наклоны с отпусканием. Допустим, вы наклоняете тело вниз, выдыхаете и отпускаете собственное тело так, что оно висит в свободном положении. В момент, когда вы отпускаете тело, вы избавляетесь от стресса и прорабатываете свои психические проблемы. Именно это упражнение лучше всего позволяет ощутить свет и открыться Ци.
Недеяние применяется и в открытии Неба, то есть в передаче одухотворенной Ци наверх, чтобы человеку вернулась уже Небесная Ци. Самостоятельно набрать эту энергию невозможно. Вы лишь открываете себя, чтобы получить то, что Небо вам позволит. Таким образом, вас одарят энергией, пропорциональной тому, что вы отпустили и передали. Для этого нужно лишь избавиться от желания тотально контролировать свои внутренние процессы. Необходимо постараться отдаться тому, что вас сильнее.
Если говорить об идеальном пути, то практиковаться нужно так, словно вы шарик, который кем-то надувается и сдувается. Необходимо изгибаться, будто вы напрягаетесь и расслабляетесь, наполняетесь и опустошаетесь. Однако забудьте о собственных усилиях. Ощутите желанную свободу и открытость Ци. Тогда сердце, тело, сознание и энергия Ци начнут функционировать вместе, вы же станете духом, который уходит в глубины собственной природы.

Выше мы рассказали о ключевых принципах Дао Инь. С их пониманием вы сможете добиться невероятных результатов, достичь собственных глубин и провести огромное количество времени более осознанно. Здоровья и удачной практики всем!

Полезные ссылки

Professor Hu Xiao Fei Daoyin Health Team

Узнайте больше о Дао Инь в Hu Xiaofei Daoyin Kangyang International School Russian School.