Упражнения для глаз.

Как обострить зрение – Упражнения для глаз из оздоровительного Цигун.

Упражнения для глаз никогда не теряют свою актуальность. Мы предлагаем Вам на ознакомление шесть упражнений для глаз по системе оздоровительного Цигун. Регулярное выполнение упражнений позволит повысить остроту зрения и поддержать естественное оздоровление зрения.

Острое зрение важно для всех, но особенно для тех, кто практикует тайцзи и кунг-фу. Приведем упражнения для глаз из традиционной китайской медицины, которые вы можете включить в свою практику прямо сейчас.

Цигун упражнения для глаз №1.

Сосредоточьтесь на предмете, находящемся вдалеке, а затем сразу же переместите фокус на кончик носа или другой предмет, расположенный очень близко к глазам. Повторите смену фокуса 18 раз.

Цигун упражнения для глаз №2.

Двигайте глазами по кругу против часовой стрелки, а затем по часовой стрелке 18-36 раз для тренировки и укрепления мышц и стимулирования кровообращения.

Цигун упражнения для глаз №3.

Большим пальцем мягко массируйте и надавливайте на точку Цзанчжу. Расположение точки: выше внутреннего канта, в углублении на брови, ближе к ее медиальному концу.

Цигун упражнения для глаз №4.

Указательным пальцем мягко посылайте и нажимайте на точки Чэн-ци. При взгляде прямо вперед эта точка находится непосредственно под зрачком между глазным яблоком и инфраорбитальным гребнем.

Цигун упражнения для глаз №5.

Согните указательные пальцы, частью второй костяшки потрите брови изнутри (конец ближе к носу) наружу, а затем под глазами на инфраорбитальном гребне изнутри наружу. Повторите 18-36 раз.

Цигун упражнения для глаз №6.

Энергично потрите кисти рук 9-18 раз для генерации Ци в руках, а затем накройте глаза ладонями, при этом точка в центре ладоней (точка Лао-гун) должна находиться прямо над глазами. Визуализируйте Ци, исходящую из точек Лао Гун к глазам.

В китайской медицине глаза ассоциируются с системой органов Печени. В теории “Пяти элементов” она представляет весеннюю Ци и элемент дерева. Вы можете выполнять Цигун, визуализируя целительный зеленый цвет.

Итог.

Эти традиционные упражнения для глаз Цигун используются врачами традиционной китайской медицины, а также практикующими Цигун, тайцзи и кунг-фу для усиления естественного потока энергии и способности организма к самоисцелению.

Полезные ссылки

Professor Hu Xiao Fei Daoyin Health Team

Узнайте больше про упражнения для глаз в Hu Xiaofei Daoyin Kangyang International School Russian School.