Оздоровительный цигун

Как в Древнем Китае пропагандировали здоровый образ жизни

Сегодня мы хотим рассказать читателям о том, как в Древнем Китае врачеватели советовали применять оздоровительный цигун для оздоровления абсолютно каждому. В древности он считался более результативным, чем все медикаментозные препараты вместе взятые. Но при этом серьезное внимание уделялось профилактике различных заболеваний, то есть тому, что мы сегодня именуем здоровым образом жизни.

Китайские медики продвигали в обществе вполне очевидные истины. Они предписывали всем не сильно долго ходить и сидеть, долго слушать и долго смотреть. Пропагандировали они и труд, и отказ от переедания. Однако это не означало, что труд должен лишить человека всех сил, а нехватка питания вызвать голод. В практике оздоровительный цигун большое значение занимала ясность сердца, при которой дух обретал нужное место. Предписывалось и следить за умиротворением Ци. Ведь, если заботиться об энергии, опасные силы сами не захотят подступать к человеческому телу. Древние врачи советовали заботиться о концентрации на своем “Я”. Они считали, что понимание своей сути, безразличие к выгоде и материальным благам, убережет человека от бед и проблем. Это принципы, которые позволяли древнему китайскому обществу процветать.

Оздоровительный цигун никогда не оставался без внимания врачевателей. Они всегда пользовались им в собственной практике. Многочисленные известные медики открыто говорили, что упражнения полезнее, чем различные препараты. Оздоровительный цигун позволял восстановить силы и здоровье, излечить множество болезней и продлить жизнь. Эти возможности привлекали многочисленных горожан, среди которых были как обычные люди, так и аристократы.

Медицинский оздоровительный цигун имеет большую историю. Уже во времена, когда жил Чуньцю (ок. 8-5 века до н.э.), оздоровительный цигун активно использовался для оздоровления и лечения. Об этом мы знаем благодаря сохранившимся письменным источникам. Уже в книге “Канон о внутреннем Желтого императора” мы можем видеть концепцию о том, что недопущение болезни является наивысшим искусством медицины.

Таким образом, становится ясно, что на протяжении всей истории Древнего Китая профилактика занимала ключевое место. Интересно, что эти идеи, появившиеся еще 2 тысячи лет назад, популярны и сегодня.

Врачи в Китае утверждали, что большая часть болезней напрямую связана с ведением нездорового образа жизни. На здоровье, считали они, сказывается абсолютно все, включая нежелание заниматься физическим трудом и заботиться о собственном теле. Иногда кажется, будто китайские медики говорили о современных сотрудниках офисов, у которых нет времени сделать даже зарядку. Невероятно, что и 2 тысячи лет назад у людей были такие же проблемы со здоровьем. В одной из глав вышеупомянутой книги такие люди были даже описаны. Говорилось, что они питаются разнообразной пищей, но не трудятся. А все их заболевания чаще всего связаны с закупоркой и атрофией. Поэтому предписывалось лечить их с помощью Аньцяо и Даоинь.

Конечно, в Древнем Китае было и множество людей, которые следовали здоровому образу жизни до самой смерти. Они постоянно занимались практикой оздоровительного цигун и сознательно не подпускали недуги к своему телу, тренируя собственный ум и используя различные упражнения. Таких древних китайцев описывал Чжан Чжунцзин. Он утверждал, что эти люди воспитывают в себе осмотрительность, которая является одним из важнейших качеств. Она помогает не допустить воздействия разных опасных влияний на коллатерали и энергетические каналы. Таким образом, болезнь не проникает во внутренние органы.

Большое число рецептов связано с применением упражнений из оздоровительного цигун. К примеру, благодаря цигунотерапии лечили болезни, поражающие почки. В большом фундаментальном труде по древней китайской медицине под названием “О методах иглоукалывания” автор указывал на одну важную практику. Людям, страдающим от боли в почках, рекомендовалось встать ранним утром лицом к югу, очиститься от вредных мыслей, закрыть свою Ци и некоторое время не дышать. Во время практики нужно было сильно вытянуть шею, тем же временем притягивая к себе Ци так, словно человек собирается проглотить твердую пищу. Выполнялось 7 повторов. После этого необходимо было проглотить слюну, накопившуюся под языком.

Древнекитайский врач Ли Гао использовал комплексное лечение, совмещавшее применение разных препаратов и оздоровительного цигун, чтобы вылечить пациентов, страдающих от нервных расстройств и постоянной усталости. Если говорить о последнем, то сегодня мы знаем, что в те времена уже встречалась болезнь, которую сегодня называют синдромом хронической усталости. Однако в основном от нее страдала аристократия. Гао в своем сочинении описывал симптоматику, легко узнаваемую сегодня. Он характеризовал болезнь нервным напряжением, отсутствием нормального распорядка дня, постоянным переутомлением и ощущением слабости без ясных на то причин. Но вот методы лечения весьма отличались от современной медикаментозной терапии.

Чтобы избавиться от этого состояния, он считал, необходимо успокоить собственное сердце. Нужно было спокойно сесть, что Ци питалось самостоятельно. Также рекомендовалось использовать кислое, сладкое и холодное, чтобы собрать всю рассеянную энергию и тонизировать ее.
Таким образом, вылечиться можно во время абсолютно любых страданий. Но сначала следует лишь успокоиться.

Многочисленные медики, практиковавшие традиционную китайскую медицину, признали за терапией оздоровительного цигун большое число достоинств и рекомендовали прибегать к ней вместе использования медикаментов. Многие писали, что лучшим путем лечения являются не лекарства, полученные из деревьев, минералов, трав и металлов, а именно оздоровительный цигун.
Одним из наиболее известных сторонников данного подхода считался Чэнь Цзижу. Он был уважаемым лекарем своего времени, однако все равно признавал за движением основу лечения любого заболевания. Он выделял так называемые заболевания пустоты, которые требуют укрепления воли. Под ней он подразумевал воздействие, формируемое внутри человека для наполнения пустот.
Заболевания заполненности лечились же с помощью даоинь и массажа. В практике использовалось воздействие, которое было направлено наружу человека. Если у человека был жар, медик советовал ему вдыхать новое через рот и выдыхать старое через нос. Суть данного метода была в постепенном охлаждении. Если пациент мучался от болезней холода, по мнению того же Цзижу, лечить их нужно было задержкой дыхания и путем сохранения Ци. Сознание с помощью методики порождало огонь. Эти способы считались самыми быстрыми вариантами выздоровления.
О профилактике с помощью занятий оздоровительным цигун говорили многие древнекитайские врачеватели. Первым шагом к оздоровлению, они считали, всегда будет оставаться оздоровительный цигун. Достаточно встать и пойти делать упражнения. Считалось, что человек, живущий согласно строгим принципам и постоянно практикующий оздоровительный цигун, может овладеть защитой своего здоровья в полном совершенстве. Если же человек не способен собрать свою волю в кулак и встать на верный путь, вылечиться он не сможет.
История медицины Древнего Китая полностью пропитана различными отсылками к невероятным возможностям практики оздоровительного цигун. Но и сегодня, как и в древности, оздоровительный цигун продолжает обладать мощным потенциалом, который можно использовать для оздоровления, получения энергии и продления жизни. Однако, как говорили древние врачи, для этого нужно иметь волю, чтобы встать с постели и начать занятия. Без этой интенции обрести Ци невозможно.

Полезные ссылки

Professor Hu Xiao Fei Daoyin Health Team

Узнайте больше об оздоровительном цигун в Hu Xiaofei Daoyin Kangyang International School Russian School.