Гимнастика для спины

Гимнастика для спины и Цигун по системе Даоинь Канъян.

Гимнастика для спины просто необходима для поддержания здоровья, хотя про нее часто забывают – ведь в обычной жизни люди живут почти одной работой. Ежедневно мы находимся в малоподвижном состоянии: сидим у компьютера или со смартфоном, водим автомобиль, следим за корректностью работы автоматизированных систем. Из-за этого мы практически перестали уделять должное внимание своему физическому состоянию. И речь идет не о наращивании массы и походах в спортзал. Мы даже забываем о простой разминке, из-за чего страдают кости и суставы.

Лишь единицы заставляют себя сидеть правильно и следить за осанкой. Сидя за компьютером, мы не замечает, как наша спина скручивается, и мы приближаемся к столу все ближе. Позвоночник, шея и плечи сгибаются над рабочим столом.

Вспомните, с раннего детства нам говорили не сгибать спину, чтобы она не болела в будущем. Лишь с возрастом мы поняли, что это не сказки. Начинается все с болей в пояснице, а продолжается болезненными ощущениями в шейном отделе и позвоночнике. Но на деле ситуация еще опаснее, ведь позвоночник представляет собой ось, на котором держится весь скелет.

При неправильной осанке смещается одна из сторон, либо позвоночник выгибается в форме дуги в верхней части. Когда смещается ось, постепенно начинают смещаться и органы. Каждый из них уходит со своего места, вынужденно меняет форму и перестает функционировать должным образом.

Избавиться от сколиоза, боли в пояснице и других отделах спины не так легко, как кажется на первый взгляд. Однако есть практичные решения, не требующие медикаментозной терапии. Речь идет о гимнастике для спины Цигун, которая уже давно заняла важное место в исправлении нарушений, связанных с неправильной осанкой и ее последствиями. Упражнения особенно полезны для людей, которые ведут малоподвижный образ из-за особенностей работы.

Гимнастика для спины Цигун по системе Даоинь Канъян содержит массу упражнений для разных отделов спины. Обычное занятие из нескольких упражнений окажет воздействие на каждый сустав организма.

В данном случае ключевой целью лечения является расслабление и снятия напряжения с суставов. Упражнения не способствуют появлению лишней нагрузки на болезненный организм. Кроме того, всегда можно выбрать именно тот комплекс, который лучше подойдет вам. Рассмотрим наиболее оптимальные для всех упражнения

«Шаолиньский столб».

Это одно из самых эффективных упражнений гимнастики для спины. С его помощью человек обучается легко и непринужденно держаться на ногах, восстановить правильную осанку, обрести устойчивую походку и растянуть суставы и мышцы.

Выполняется в положении сидя, ступни располагаются чуть шире расположения плеч. Таз должен находиться параллельно поверхности. Пальцы ног слегка сгибаются, будто хватаются за землю. Колени нужно согнуть таким образом, чтобы они находились посередине, то есть между стопами.

Сохраняйте равномерное дыхание. Поднимите руки параллельно плечам, согнув их в локтях. Ладони должны быть обращены к полу, а пальцы растопырены. Выполнять упражнение необходимо в 3 этапа.
При выполнении следите за дыханием. Оно должно соответствовать движениям рук. Их нужно разводить в стороны и медленно отводить назад, делая вдох. При возвращении рук в изначальное положение делается выдох.

«Усиление поясницы».

Благодаря этому упражнению гимнастики для спины можно укрепить мышцы и суставы спины. При этом занятие является отличной профилактикой заболеваний почек.

Исходное положение принимается то же, что и в предыдущем упражнении. Руки располагаются на уровне груди и сгибаются в локтях. Локтевые суставы вращаются по часовой стрелке. Ладони в этом время направляют энергию Ци в поясницу. После оборотов аккуратно давим на почки и повторяем движения снова.

«Мяч тайцзы».

Выполнение упражнения гимнастики для спины позволяет расслабить суставы шеи и плеч. Заранее нужно подготовить два мяча с песком. Стойка все та же. Руки делают круговые движения. Сделать нужно 5 повторов. После этого нужно поднимать и опускать руки не меньше 100 раз.

«Отжимание на когтях дракона».

Упражнение гимнастики для спины, которое применяется для лечения ног, плеч, шеи и поясницы. Примите лежачее положение, но опирайтесь только на ладошки и пальцы ног. Все остальное тело должно находиться в воздухе. Максимально выпрямите спину и старайтесь сместить центр тяжести на пальцы.

Полезные ссылки

Professor Hu Xiao Fei Daoyin Health Team

Узнайте больше о гимнастике для спины в Hu Xiaofei Daoyin Kangyang International School Russian School.