Гимнастика для сосудов.

Концепция.

«Гимнастика для сосудов» – это комплекс физических упражнений, в основе которого плавные «растягивающие» движения, выполняющиеся в строго определенной последовательности одно за другим, начиная от макушки головы и заканчивая стопами ног. Главная цель практики этого комплекса упражнений – активизировать движение ци и крови в основных частях тела, стабилизировать психическое состояние, повысить тонус внутренних органов, разогреть тело.

Гимнастика для сосудов. Простые упражнения системы Яншен Гун для укрепления сосудов и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в любом возрасте.

Воздействие гимнастики для сосудов на организм.

Управление центральной нервной системой.

Практика упражнений поможет ввести центральную нервную систему практикующего в необходимое состояние возбуждения. На подготовительном этапе гимнастики для сосудов от практикующего требуется собраться с мыслями и сконцентрироваться на правильном выполнении мнемонических инструкций. Это позволит поддерживать возбужденное состояние коры головного мозга, что в свою очередь поможет сосредоточиться, успокоить ум. На фоне мышечного расслабления и спокойного состояния ума кора головного мозга будет лучше синтезировать клетки. Практика упражнений улучшает процесс образования синапсов, отвечающих за двигательную функцию и моторику. Это значит, что в процессе практики ваши движения будут точнее и четче, улучшится координация и плавность движении. В результате – оздоровительный эффект, который вы получаете от выполнения упражнений, будет возрастать.

Стимулирование повышения температуры тела.

Выполнение упражнений гимнастики для сосудов может эффективно поднять температуру тела практикующего. Так как в основе практики заложены требования интенсивного движения всего тела, выполнение упражнений может значительно повысить температуру мышц практикующего, что в свою очередь поможет уменьшить вязкость мышечной ткани и повысит способности мышц к сокращению и расслаблению, таким образом увеличивая их силу. Также, при высокой температуре тела гемоглобин и миоглобин начинают транспортировать большее количество кислорода. Конечное улучшение метаболического потока в целом повышает возбудимость нервов и мышечных групп. Повышенная температура мышц также оказывает влияние на мелкие кровеносные сосуды в мышцах, что уменьшает общее периферическое сопротивление сосудов и повышает кровоснабжение мышц. Помимо этого, повышенная температура увеличивает растяжимость и гибкость мышц и сухожилий, а это играет важную роль в процессе предупреждения возможных травм суставов и связок, которые могут возникнуть в ходе тренировок, а также несчастных случаев, связанных с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной недостаточностью.

Увеличение амплитуды движений.

Упражнения комплекса “Гимнастика для сосудов” помогут практикующему увеличить амплитуду движений конечностей. Так как основным требованием при выполнении этого комплекса упражнений являются медленные растягивания мышечно-связочного аппарата всего тела посредством плавных круговых вращений, его регулярная практика позволяет не только увеличить амплитуду движения суставов, но также и гибкость и выносливость связок, что повышает терапевтический эффект и качество выполнения упражнений, а также облегчает переход к более сложным оздоровительным практикам без нанесения травм связкам и мышцам вокруг суставов.

Избавление от инертности внутренних органов.

Данные упражнения помогают улучшить тонус внутренних органов. Практика упражнений позволяет улучшить дыхательную функцию и оставляет следы повышенного возбуждения в дыхательном центре мозга. Глубокая легочная вентиляции обеспечивает полное снабжение легких кислородом и лучшее регулирование работы вегетативных нервов. Таким об разом, запускается работа внутренних органов, что в свою очередь повышает выносливость человека и позволяет избежать травм во время выполнения упражнений.

Получение приятных ощущений.

Упражнения гимнастики для сосудов приносят удовольствие практикующим, так как их выполнение требует от занимающегося мышечного расслабления, внутренней безмятежности, грациозных и плавных движений. Выполнение упражнений комплекса сопровождаются мелодичной музыкой. В процессе занятий слегка повышается температура тела. В процессе практики вы наслаждаетесь свободным течением ци и крови вдоль всего тела от головы к ногам. Это активирует выработку гормона эндорфина, который обеспечивает приятные ощущения и приводит в состояние покоя, безмятежности и внутреннего равновесия. В таком состоянии человек получает наилучшие результаты от оздоровительной практики. Исходя из вышеописанного положительного влияния, которое оказывают упражнения, у нас есть все причины утверждать, что данные упражнения позволяют практикующим не только улучшить состояние собственного здоровья, но также избежать возникновения несчастных случаев, таким образом внеся вклад в развитие их навыков, углубляя их заинтересованность и увеличивая практические результаты.

Требования.

Упражнения комплекса «Гимнастика для сосудов» составлены на основе тех же принципов, что и любые комплексы оздоровительного Цигун или Тайцзицюань. При этом эти упражнения менее трудные, к тому же занимают меньшее количество времени. Но выполнять их необходимо с соблюдением всех основных требований, присущих китайским оздоровительным практикам: плавно, неспешно, с использованием вращательных движений, а также движений, имитирующих животных; необходимы растяжка связок и сухожилий, гармония Инь и Ян, а также соразмерность объема и интенсивности нагрузок.

Упражнения комплекса «Гимнастика для сосудов» и более сложные и специализированные оздоровительные практики, такие как Тайцзи и/или Цигун тесно взаимосвязаны в рамках методов, форм и характеристик движений. Например: верхняя часть тела должна находиться в вертикальном положении, а все тело расслаблено; движения должны быть расслабленными и широкими, сочетающими в себе расслабленность и напряжение, движение и дыхание; занимающийся должен быть сосредоточен на том, чтобы правильно и точно выполнять движения.


Подробнее комплекс “Гимнастика для сосудов” описан в книге Ху Сяофэя и Чжуана Юнчана: «Гимнастика для сосудов. Простые упражнения системы Яншен Гун для укрепления сосудов и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в любом возрасте». Professor Hu Xiao Fei Daoyin Health Team.